大会概要

学生大会終了!!
2013年度の学生大会は11/2,3に早稲田大学で開催され、無事終了いたしました。
大会運営に協力していただいた各関係者様をはじめ、ご協賛いただいた各企業の皆様、
参加者の皆様、ご来場の皆様には厚く御礼申し上げます。
--大会結果を掲載しました。

開催日時 2013年11月2日(土)~11月3日(日)
早稲田大学理工学部学園祭「理工展」期間中に開催
会場 早稲田大学 西早稲田キャンパス
詳細はこちら
競技種目 マイクロマウスクラシック競技
マイクロマウス(ハーフサイズ)競技
ロボトレース競技
サーキット競技
申し込み方法 申し込みは10/26(土) 24:00をもって終了しました。
観覧も無料ですので、是非お越し下さい。
参加料・入場料 無料
主催 第28回全日本学生マイクロマウス大会実行委員会
共催 公益財団法人ニューテクノロジー振興財団
協賛(50音順) 株式会社アールティ
エフテック株式会社
株式会社オーム社
オリエンタルモーター株式会社
並木精密宝石株式会社
双葉電子工業株式会社
メカトロ工房
運営 早稲田大学マイクロマウスクラブ (HP)
協力 早稲田大学理工展

大会結果

11/2 サーキット競技 結果
順位ロボット名氏名所属記録
1Cyan平松直人東京理科大学 Mice00:10:029
2騒河童佐藤陽太電気通信大学ロボメカ工房00:16:737
3フワッティー野原孝太埼玉県立新座総合技術高等学校01:19:911
4ギュウドン土屋洸弥埼玉県立新座総合技術高校01:29:303
Rみかぺい木村 政明埼玉県立新座総合技術高校R
R飛魚村上青児筑波大学大学院 1年R
RLiPoびたん茂呂彰電気通信大学ロボメカ工房R
Rpresto滝澤 優電気通信大学ロボメカ工房R
Kスコッテー牧野聡太埼玉県立新座総合技術高等学校R
Kエンシャント下川恭平新座総合技術高等学校R
Kプロジェクト-F-吉川尚希埼玉県立新座総合技術高校R
Ki^2市野塚 朝電気通信大学ロボメカ工房R
KOPENER長野 恵典電気通信大学ロボメカ工房R
Kツルマイン2照井憲東京理科大学 MiceR
11/2 ロボトレース競技 結果
順位ロボット名氏名所属記録
1whitetip3.0落合誠治奈良先端科学技術大学院大学00:15.921
2ファイヤーバード平間隆紘埼玉県立狭山工業高等学校 電子機械科00:15.973
3スクーデリア窪田 恭兵埼玉県立狭山工業高等学校 電子機械科00:16.094
4Riff=Raff市川雄大埼玉県立新座総合技術高校 課題研究チーム00:17.194
5yoshi田南吉章埼玉県立新座総合技術高校 電子機械部00:18.433
6血と涙と汗の結晶丸七島聖新座総合技術高校 課題研究チーム00:18.642
7リフレクト杉井 洸太埼玉県立新座総合技術高校 課題研究チーム00:18.914
8(]久保田 信幸埼玉県立狭山工業高等学校 電子機械科00:19.529
9ロボ四駆鈴木 大志埼玉県立狭山工業高等学校 電子機械科00:19.701
10スプリントレーサー西城 駿也埼玉県立狭山工業高等学校 電子機械科00:20.096
11Salt69塩味裕二埼玉県立新座総合技術高校 課題研究チーム00:20.483
12XM3田中大輝埼玉県立新座総合技術高校 課題研究チーム00:20.948
13アブソルートZero永峯一輝埼玉県立新座総合技術高校 課題研究チーム00:21.081
14OmnimO竹森達也京都大学機械研究会00:21.626
15Simple Dason小玉 隆志電気通信大学 ロボメカ工房00:28.656
16ハツ河原 聡志芝浦工業大学SRDC00:34.078
17コモノ@二世前田佑樹埼玉県立新座総合技術高校 課題研究チーム00:36.634
18量産型ペヤング三田淳史芝浦工業大学ロボティクス研究室00:37.692
19一号土田 利樹芝浦工業大学 マイコンゼミ00:43.409
20芝太郎伊地知 彬芝浦工業大学00:57.515
21blue-eyed_RT湯口 彰重電気通信大学ロボメカ工房00:57.866
Rスキャバーズ猪狩雄生埼玉県立新座総合技術高校 課題研究チームR
Rしょーちゃん_Style鳥成 祥埼玉県立新座総合技術高校 課題研究チームR
Rはやぶさ岩尾英一埼玉県立新座総合技術高校 電子機械部R
RWINGZERO五十嵐太一埼玉県立新座総合技術高校電子機械部R
Rツバメ 136大鶴 啓介渋谷教育学園幕張中学校電気部R
R石丸3号石村 慎之介芝浦工業大学R
Rwhim鈴木貴宏芝浦工業大学 マイコンゼミR
Riris松井雄太郎芝浦工業大学SRDCR
Rひとつ星in関東泉諒太芝浦工業大学SRDCR
R世界最古のライントレーサー雨宮俊貴芝浦工業大学SRDCR
Rエルト田中芳明芝浦工業大学SRDCR
RCoral中島 瑞電気通信大学ロボメカ工房R
K漆黒のシャチホコ号寺倉 佑樹リアル鬼ごっこの生き残りK
K烈華 参市野塚 朝電気通信大学ロボメカ工房K
11/3 マイクロマウス クラシック競技 結果
順位ロボット名氏名所属記録
1Cyan平松直人東京理科大学 Mice 00:06:756
2ハセシュマウス ver.2.0長谷川 峻東京理科大学 Mice 00:07:405
3ボルト浅井 健太朗名古屋工学院専門学校 00:07:933
4Amber03中島 瑞電気通信大学ロボメカ工房 00:07:951
5探索なめこ 2内藤 久敏名古屋工学院専門学校 00:08:281
6MazeSeacher武内 郁也名古屋工学院専門学校 00:08:861
7chip04松村 周平電気通信大学ロボメカ工房 00:13:090
8ねこすけ重田 晃佑東京理科大学 Mice 00:15:137
9カブトガニ野郎田所 祐一東京工業大学 ロボット技術研究会 00:39:975
10涼風大日向慧東北職業能力開発短期大学校秋田校 2年 00:40:098
11騒河童佐藤陽太電気通信大学ロボメカ工房 00:40:494
12でいどりーむ2.1徳田真之佑法政大学電気研究会 01:06:335
13Sylpheed古川 大貴東京理科大学 Mice 01:14:962
14Karakuri-03松下健嗣東京工芸大学 からくり工房 02:51:322
Rスコッテー牧野聡太埼玉県立新座総合技術高等学校 R
RKURA-MOUSE倉田 勝也山梨県立産業技術短期大学校 電子技術科 R
Rプロジェクト-F-吉川尚希埼玉県立新座総合技術高校 R
R飛魚村上青児筑波大学大学院 1年 R
RHMM林秀紀芝浦工業大学SRDC R
Rはらしまうす・まっちゃ原嶋広和芝浦工業大学SRDC R
Rフワッティー野原孝太埼玉県立新座総合技術高等学校 R
Rみかぺい木村 政明埼玉県立新座総合技術高校 R
RAERIAL砂田桂太郎山梨県立産業技術短期大学校2年 R
Rやまきち矢巻 凌山梨県立産業技術短期大学校 電子技術科 R
RMiG鈴木 孝芝浦工業大学SRDC R
Rツルマイン2照井憲東京理科大学 Mice R
Rジルコニウム(Zr)李林 嘉元渋谷教育学園幕張中学校電気部 R
RAriadne篠田圭介早稲田大学マイクロマウスクラブ R
Rらった☆FLASHコンドカル ウッショ渋谷教育学園幕張中学校 電気部 R
RSaikoro高橋 有礼早稲田大学マイクロマウスクラブ R
Rメガマグカルゴ豊口 将之東京理科大学 3年 R
R小町渡部翔太東北職業能力開発短期大学校秋田校 2年 R
R鉄鼠小林 健人早稲田大学 マイクロマウスクラブ R
Rrubato高木崇光早稲田大学マイクロマウスクラブ R
R鬼後輩小林 和也長野県工科短期大学校2年 R
Rthree-line山上諒太早稲田大学マイクロマウスクラブ R
Rとろろ2号酒井 大輝渋谷教育学園幕張中学校 電気部 R
RpateRatte長谷川 健人早稲田大学マイクロマウスクラブ R
Rスクラップマウス峰田健司早稲田大学マイクロマウスクラブ R
RでっていうMk-3花岡由宗長野県工科短期大学校 R
Rよっしーtype2吉池悠太長野県工科短期大学校 R
RKD-1坂口 陸長野県工科短期大学校2年 R
Kギュウドン土屋洸弥埼玉県立新座総合技術高校K
KHALver1.2松尾 遥法政大学K
KTurm田崎 淳芝浦工業大学SRDCK
KsatoMouse2013佐藤一成芝浦工業大学SRDCK
KEIN改真崎 悠慶應義塾大学3年K
KLUCY坂田和駿法政大学K
KTAZAKI長谷川匠芝浦工業大学SRDCK
KZWEI改椿 洋輝慶應義塾大学3年K
KMUHIβ壁村俊輝芝浦工業大学SRDCK
KOPENER長野 恵典電気通信大学ロボメカ工房K
Ki^2市野塚 朝電気通信大学ロボメカ工房K
K国木坂口 陸長野県工科短期大学校2年K
Kpresto滝澤 優電気通信大学ロボメカ工房K
11/3 マイクロマウス ハーフ競技 結果
順位ロボット名氏名所属記録
1Vector松井 祐樹京都大学機械研究会 00:03:934
2Jade02中島 瑞電気通信大学ロボメカ工房 00:10:001
3MazeSeachermini武内 郁也名古屋工学院専門学校 00:35:388
Rchip-mini松村 周平電気通信大学ロボメカ工房R
Rシリウス中瀬 優東京理科大学 MiceR
RKarakuri-02松下健嗣東京工芸大学 からくり工房R
Kちょろまつver1.3川嶋貴史東京理科大学電気工学研究会K
KMxP_Ver0.2木村 駿介東京理科大学中村研究室K
KKarakuri-01中山諒也東京工芸大学からくり工房K

連絡先

更新履歴

  • 2013.11.11 大会結果を掲載しました。
  • 2013.11.04 大会終了。お疲れさまでした。
  • 2013.11.03 大会2日目
  • 2013.11.02 出走順更新、大会1日目
  • 2013.10.31 協賛企業更新、スケジュール確定
  • 2013.10.26 協賛企業・アクセスマップ更新、エントリー締切!
  • 2013.10.04 エントリー登録開始
  • 2013.08.31 公開